私設の雑記帳
[ホームに戻る] [留意事項] [ワード検索] [管理用]
お名前
Eメール
タイトル
(URLは参照先に。メッセージ内には書き込まないでください)
参照先
居住地    イメージ  [イメージ参照]
メッセージ

   削除キー (英数字で8文字以内)
クッキーを記憶

[456] 初めて利用させていただきました。 投稿者:利用者 [近畿] 投稿日:2012/04/23(Mon) 03:02
多分、施設長さんだと思うのですが、初めてで何がなんだかわかっていない私に、丁寧に対応してくださり、民間の自習室などを利用したことがなく勝手が分からずに緊張していたのでとても安心したのと、気分良く学習にのぞめました。
ほかのアルバイトの方もとても丁寧で愛想の良い方ばかりで、受験生でデリケートな時期にある自分を気遣っていただいたように感じて、勝手にうれしかったです(^_^)安心して、勉強ができるよい空間です。また、利用させていただきます。ありがとうございました。

[455] おねがいごと 投稿者:利用者 [近畿] 投稿日:2012/02/02(Thu) 20:08
いつもお世話になっております。

あまり利用頻度は多くないですが、少し気になりましたので書き込みさせてもらいます。

 パソコンを利用される方で タイピングをひたすらされる方がおられます。わたしだけかわかりませんが 静寂な空間の中でかなりひびき なかなか集中できませんでした。 利用者のわたしからいうわけにもいかず、こういうことをいうのは周りの目もありなかなかいえません 

 今後も利用していきたいと思っております。どうかご配慮の方お願いいたします。


[454] 謹賀新年。 投稿者:捕手。 [近畿] 投稿日:2012/01/09(Mon) 12:30
あけましておめでとうございます。

本年もよろしくお願いします。

最近、ご無沙汰しているので、ぼちぼちとまた利用させていただきたいです。

[453] 無題 投稿者:客の一人 [北海道] 投稿日:2011/11/21(Mon) 22:11
代わりにお答えします。
土曜日はそれなりに混みますが、座れるときのほうが多い感じです。午後5時以降でしたら恐らく大丈夫かと。

ちなみに平日ですとほぼ終日席が確保でき、
日曜は11:00〜19:00くらいまで満席になっていることが多いです。

[452] 利用について 投稿者:amy [近畿] 投稿日:2011/11/12(Sat) 23:34
こんにちは。
市内の高校に通っているのですが
学校が自習できる状態でないため
利用させていただこうかと思っています。

平日の16時〜20時の利用状況を教えてほしいです。
たくさんの方が利用なさってますか?

[451] 寄贈について。 投稿者:ひろりん [近畿] 投稿日:2011/08/08(Mon) 21:48
こんにちは。
以前、二度寄贈させて頂いた者です。
今日の夕方ゆうパックにてまた郵送しました。
貴館のお役に立てればうれしいです。

[450] 代わりにお返事 投稿者:私設の常連 [近畿] 投稿日:2011/04/25(Mon) 17:56
管理人さんがお忙しいようですので、代わりにお答えします。鹿児島に私設図書館があることは知りませんでした。たぶん京都とは関係ないと思います。水道は、よく流れるようになりました。金曜日に工事してました。歩道で引込管が漏水してたそうです。この連休はたぶん満席になりそうですね。予約しておいたほうが、よさそうです。そのほか二階の休憩室に細い糸すだれがついたりして、少しずつ変わっていってますね。

[449] 無題 投稿者:rannpasu [近畿] 投稿日:2011/04/10(Sun) 13:04
ふと気になって見に来ました。
たぶん1,2年利用していないので、なんだか懐かしいです。
また機会があればまったりしに行きたいです。

[448] 無題 投稿者:concon [近畿] 投稿日:2011/04/06(Wed) 21:47
国家試験前に利用させて頂きました
また落ち着いたらお邪魔したいと思います
ちょっと一言・・おトイレの水量(圧?)が少なく流れにくいのですが・・
よろしければ、またご検討下さい。

[447] 鹿児島 投稿者:holon [北海道] 投稿日:2011/03/31(Thu) 16:14
鹿児島にある私設図書館とは関係あるのですか?

| 1| 2| 3| 4| 5| 6| 7| 8| 9| 10|
No 削除キー

- G-LIGHT - Modified by isso